СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ УДМУРТИИ С ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕТ
ОБ УХОДЕ ИЗ ЖИЗНИ
ПОЭТА АЛЕКСАНДРА АНатольевича КОРАМЫСЛОВА
Выражаем Глубокое соболезнование родным и близким!

 

 

16 июля 1969 г. - 10 декабря 2022 г.

 

Александр корамыслов
ПОСЛЕДНЯЯ ПУБЛИКАЦИЯ НА САЙТЕ СЛУ НОЯБРЬ 2022
Слово вслед

 

ПОМНИМ! СКОРБИМ!
СТРАНИЦы НА САЙТЕ
 
ПОЭТу АЛЕКСАНДРу КОРАМЫСЛОВу сми
воспоминания друзей присылайте на сайт

 

 АВТОРСКИЙ ЛИСТ
    
   Вас приветствует Александр Анатольевич Корамыслов, как ни печально, поэт… Родился 16 июля 1969 года в Воткинске. Образование - выше среднего (кое-где учился, но не окончил…). Женат. Социальный статус: маргинал… По мнению некоторых критиков, неоавангардист (Людмила Вязмитинова, "Своя колокольня", Радио России, 18 декабря 2001 г.). По собственному ощущению - нормальный поэт в развитии.

   Активно пишу с 1987-го. Публиковался в местной печати (газета "Курьер", журнал "Луч" (Ижевск)), газетах "Русский курьер", "Гуманитарный Фонд" (Москва), альманахе "Молодой Гений" (Костомукша) и т. п. В 1991-93 гг. был руководителем воткинского городского литературного объединения (альманах "Мы - воткинцы" ('93)), сменив своего старшего друга и первого литературного учителя члена Союза Писателей России Владимира Парамонова (1945 - 2001).

   Участвовал в Первом и Втором Фестивалях молодой поэзии ('91 и '94), организованных СМЛ "Вавилон", лауреат Первого (высший балл Александра Аронова). В 1995-97 гг. пребывал в undergroundе. Но с 96-го по 2000-й - выпустил семь машинописных малоэкземплярных книжек. С октября 2000 г. организую и провожу поэтические вечера в воткинском Музее истории и культуры (www.museum.ru/M1323)- с участием поэтов из Воткинска, Ижевска, Сарапула (www.museum.ru/N8123). Участник республиканского творческого семинара "Белый квадрат" (29 сентября 2001 г., www.museum.ru/N5850 и т. д.)).

   Член создаваемого Союза литераторов Удмуртии (альманах "Аквилон"
, Ижевск, 2001, 2002).

ПОЭТ! Это имя глагольное!

И он был всегда деятелен, был...

Сложно произносить это слово. Для Союза литераторов Удмуртии он останется живым и устремлённым, таким как в сентябре 2001 года он предложил поехать на МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ в Москву с презентацией первого литературно-художественного альманаха "АКВИЛОН" №1. Александр дарил альманах библиотекам, поэтам, в приподнятом настроении читал стихи, знакомился с авторами и критиками, посетил все мероприятия, накупил книг на последние деньги...  

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ! МЫ заявили о себе!

И критики откликнулись - прошла передача об альманахе и Союзе на центральном радио. Сделала её Людмила Вязмитинова! Она не прошла мимо делающего первые шаги Союза. Низкий поклон!

Мы проводили вечера, печатали альманахи, выступали в разных городах УР. Он всегда был весел и общителен, ироничен и вдумчив:

  * * *
...А ты идёшь со мной, не уставая,
По грустному пространству бытия,
Ирония моя - как составная
Часть лирики - Лирония моя!..

Ижевск, 2001, 2002)

 

Но всегда оставалась в его глазах щелочка того небесного, что позволяло ему говорить поэзией, проникая своим словом в особые слои смысла, остающиеся запечатанными для многих. эта небесная синева сопроводила его и на работу в храм, она же оставляла за поэтом возможность быть услышанным.

Активный журналист, он подавал все литературные события мгновенно в сми, расширяя и привлекая аудиторию к слову. Сайты, которые он создал, в том числе и авторский, дали возможность точнее определять своё место в поэтической жизни. Александр вёл блог в LJ, все соцсети, которые возможны, тоже были в его поле видения. Сотрудничал и с наукой - написанные о его поэзии работы, конечно, обсуждались в его творческой лаборатории.

Моё стихотворение в его поэзии -

ПРОЗРЕВАЮЩИЙ ВЗГЛЯД

Я - не прозорливый ни капли,
Только прозреваю от горя:
В море одиночества Капли -
Капля одиночества Моря...

Только, приглядевшись почутче,
Вижу за улыбкою мима:
В мире одиночества Чувства -
Чувство одиночества Мира...

 

ПОЧУТЧЕ! Это мы услышали! 

ЕЛЕНА ЛАБЫНЦЕВА, секретарь СЛУ

14.12.2022