САЙТУ в 2026 году - 10 лет!

ВСЕМ НАМ СЕЙЧАС НЕЛЕГКО, ТАК КАК НА НАШИХ ГЛАЗАХ ПРОИСХОДИТ ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРА И СОЗНАНИЯ ЛЮДЕЙ!

 

ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ ОБРЕМЕНЕНЫ УСЛОВИЯМИ, ПРИЗЫВАЮЩИМИ ЕЖЕДНЕВНО СВЕРЯТЬ КАМЕРТОН ИСТИНЫ С СОБЫТИЙНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

 

И ПОСКОЛЬКУ ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ ВСЕГДА ОБЛАДАЛИ ОСОБЫМ ЗРЕНИЕМ И ОСОБЫМ ГОЛОСОМ, ТО ВАМ СЕЙЧАС ВАЖНО ИМЕТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ОСОБУЮ МЕМБРАНУ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ВАШ ВЫСОКИЙ ТОН НЕ СМОЖЕТ ИСКАЗИТЬСЯ!

 

СЛОВО ВСЕГДА НАДЕЖНО И ЧУТКО В ВАШИХ РУКАХ СТАНОВИТСЯ ТОЙ СИЛОЙ, ЗА КОТОРОЙ СТОИТ ВЕКТОР ПРАВДЫ И МУЖЕСТВА ! 

ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ, К КОТОРЫМ ВЫ ОБРАЩАЕТЕ СВОЙ ГОЛОС, ПРИКОВАНО К ОСТРЕЙШИМ ПРОБЛЕМАМ БЫТИЯ, ГЛАВНАЯ ИЗ КОТОРЫХ - ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ.

 

И РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАЧАСТУЮ, НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОСТРОГО И ТОЧНОГО ВЗГЛЯДА ИМЕННО В ТУ ОБЛАСТЬ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ОТ ВАС ЛИЧНО!

 

ЭТО ТРАГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР!

 

СТАТЬ ГОЛОСОМ ВРЕМЕНИ , И ЕГО ИНФРАЗВУКОВОЙ, ДАЖЕ СВЕТОВОЙ ЧАСТОТОЙ НЕОБХОДИМО ВСЕМ НАМ!

 

ЖЕЛАЕМ ВАМ БЛАГОРОДНОГО ВЫБОРА В ПОЛЬЗУ НЕПОДКУПНОГО ТВОРЧЕСКОГО ПОСТУПКА!

БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!             ТВОРИТЬ ЕГО НАМ!

 

СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ УДМУРТИИ                                                                                                                     31.12.2022

+

была бы моя палата ума
хоть чуть-чуть оружейной
я тоже написал бы текст
на тему «поэт и чернь»
только имея в виду чернь отнюдь не пушкинскую
но ювелирную

 

внимательно просканировав себя
и своё отношение к людям
выдал бы эссе
нет не «поэт исканий»
но «поэт и скань»

 

драгоценные мои уникальные
посвятил бы вам простые сочинения
с названиями навроде «поэт и филигрань»
или «поэт и финифть»

 

как говорил незабвенный Владимир Николаевич Соколов
«дай своей промерцать сединой
посреди золотого народа»

 

ибо каждый из вас словно кубок
каждая как чаша

 

но палата ума у меня
больше похожа на летнюю кафе-палатку

 

позвольте же подарить вам вот это смешное
и пригубить за ваше здравие
из пластикового стаканчика

 

+

Сердце Пушкина отлито из бронзы.
Сердце Пуханова отлито из чёрного шоколада.
Сердце Бродского отлито из воды венецианского стекла.
Моё сердце отлито из плоти, 
оно отливает кровь.

 

Сердце Уленшпигеля отлито из пепла Клааса.
Сердце Маяковского отлито из пионерского металлолома.
Сердце Бонивура отлито из комсомольского металлолома.
Сердце Корвалана отлито из советского корвалола.
Моё сердце отлито из плоти, 
оно отливает кровь.

 

Сердце Каменного Гостя отлито из сердолика.
Сердце Железного Дровосека отлито
из сердца наследника Тутти.
Сердце гуттаперчевого мальчика отлито
из гибкого сердца Григоровича.

 

Сердце Европы отлито из пражского пива.
Сердце России отлито из московской водки.
Сердце ядерного реактора отлито из лучезарной смерти. 
Моё сердце отлито из плоти, 
оно отливает кровь.

 

Не всем же быть звеняще-горькими.
Кому-то надо просто перекачивать жизнь –
из полного в полное.

 

Ровно этим и занимаюсь.
Стучит?

 

+

возьму журнал – и сяду в тень.
читать его – смешно и страшно:
везде сквозит вчерашний день,
вчерашний день позавчерашний.

 

сверну журнал – и выйду в свет.
но тот ещё страшней-смешнее.
и счастья в здешней жизни – нет.
и Бог с ним. с нами Бог. и с нею.

 

+

спой про письмецо в конверте
в жизни будущаго века
человек живёт для смерти
смерть живёт для человека

 

человек живёт для жизни
вечной временную муча
спой мне ангел ярче брызни
спой мне бес бесаме мучо

 

птица спой гребенщикова
спой гребенщикова рыба
кем в начале было слово
вы в конце сказать могли бы?

 

вийным и горгонным смерьте
безмафусаильность века
человек живёт для смерти
смерть живёт для человека

 

+

Куда вести булярный аппарат?
Пойдёшь направо – сети интернета.
Налево – тоже сети: там – разврат
и пьянство. А прямой дороги – нету…

 

Всё так. Но, слава Богу, нет преград
спиральным и крутым тропинкам духа,
ведущим речь во внутреннее ухо,
куда вести булярный аппарат!

 

 

/ Поэтическая среда / Александр Корамыслов /

 

Ведущая рубрики: Ирина Кадочникова

 

16 июля — День рождения поэта Александра Корамыслова (16.07.1969 — 10.12.2022)

 

Александр Корамыслов родился и жил в Воткинске. Многие годы работал в городском Музее истории и культуры, был организатором литературных вечеров в музее. Лауреат конкурсов в области культурной журналистики проекта «Культурная столица Поволжья» (2004, 2005). Публиковал стихи, танкетки, однословия в журналах «Арион», «Воздух», «Волга», «Урал», «Дети Ра», "Prosodia" и др.
Автор книг стихов "Песни мудехара" (СПб., 2014), "Монолог в тряпочку" (М., 2021).

Ирина Кадочникова

***

 

Расскажу, как мы празднуем праздники.

 

В день великой воды
возвращаем пруду
всю рыбу, пойманную в прошлом году.

 

В день великой земли
складываем в яму поклоны свои.

 

В день великого ветра
выпускаем на волю велосипеды.

 

В день великой пчелы
мёдом сглаживаем углы.

 

В день великой птицы воробья домового
до утра исчезаем из своих деревень.

 

Каждый день у нас какой-нибудь день:
великой козы, великой росы, великого цветка пастушьей сумки.

 

А сегодня день великой трясогузки-ледоломки,
и мне пора превращаться
в мелкое двукрылое насекомое —
комара, мошку или настоящую муху,
я ещё не придумала.

 

С праздником!

 

***

 

Я по лесу ходила,
Сама себя искала:
Я где себя забыла,
Когда меня не стало?

 

То посмотрю под ёлкой,
То мох сниму с земли.
Лес прячет нас надолго,
Чтоб сразу не нашли.

 

Из тени выйти можно,
Не то что — из теней.
Искать — себе дороже.
Найти — себе страшней.

 

***

 

Мне снилась жизнь, она плыла,
Как птичка юркая нырок.
У жизни было два крыла
И красно-бурый хохолок.

 

Она светилась, как свеча,
И уходила от меня.
Я говорила ей: ты чья —
Моя ты или не моя?

 

***

 

Какое чудесное стихотворение
бывает, когда
не думаешь ни про какое стихотворение,
а перемещаешься телом туда,
где жизнь обдувает со всех сторон
прудовским ветерком
дерево у забора, заросли камыша,
велосипедный контур,
зелёный флажок над плотом.

 

У перевёрнутой лодки
водоплавающая душа:
садится верхом на нырка
и тонет в глазах кувшинок,
слезящихся за бортом.

 

***

 

Я написала очень плохо
Стихотворение плохое.
Оно пылилось одиноко
И не давало мне покоя.

 

Зато теперь везде летает,
Как муха знойная, жужжит.
И пусть: кого оно читает?
Кому оно мешает жить?

Софийские водопады.
Высота 2400 м.

ЗИНАИДА САРСАДСКИХ

 

 

**
А вот была пандемия
я ещё её помню,
Хоть_не_прививалась лечилась
четыре дня без врачей.
Народной смолою, сибирским
экстрактом радостной пихты.
что же сказать - глубинно,
И в ритмике Пушкин жив
- Я тогда не балдела, работала за копейки,
Смотрела отчёты о смерти
ковидные графики у.
Пели из дома в экранчик, слушали также так же,
И график как-то разросся,
и кто-то из ада жжет.
и люди всё же гуляют, смеются и говорятся....
В Ижевске есть все что хочешь,
я вышла туда, где рок
Они такие чудные они вообще офигенны
Бар смотри Mедиатор
Славное Чудо Музло

 

ра створимые фотки,
Ра створимые смерти
смерти же нет, сказали. Просто огни горят,
все мы - чем-то мерцаем , но лучше - таки о добром )
с уникальной педалью)
молитвой нормальный мир

16

Оценили 16 человек

2

Показать список поделившихся

28 июня

 

+

т
Это все он свободный Инмар
Он не даёт поменять аватарку
в быстрой сети грешишь ворошишь
Без сети почитайте Маркова
Как бодхисаттва раньше сказал:
тибетцы тропой муравьев придут в центры мира
Удмурты - как вода живут и поют
я на кириллице записываю стихиры
Одних поэтов полвековых забрал поэт жизни жить по-новой,
другие подвинулись кукухой , возможно, и я
В костях и коже слишком много слуха
Марков просто друг мой как ещё кто-то в тайне
Марков просто Сомова вдохновил нечаянно
Отдайте свои лайки Маркову, пожалуйста
А ещё Ольге Алексеевой она Пушкин, Бродский, правда, спасибо
спасибо и тау и я в журнале 2012 года прочла,
Что тау - заклинание тоже.
тау спасибо что сети нет
спасибо за то что ничего нет

 

6.08.2025

КАК МЫ ПРОВОДИМ...

 

ЛЕТО

 

 

ВЫПУСК 1

 

ИЮНЬ-АВГУСТ 2025

 

 

 

 

***
Тянем буквы гласные
Песни заводной,
В небе солнце ясное
Светит над страной.

Бродят мысли добрые,
На ходу любовь,
Сердца стук за рёбрами
Разгоняет кровь.

 

Что случится вечером
Нам не угадать,
Но пока доверчиво
Верим в благодать!

 

***
Ни справедливый суд,
Ни таинства религий
С души не уберут
Отчаянья вериги -
От смерти нас спасут
Чтение и книги.

Пускай летит молва -
Она легка в полёте,
Могильная трава
Не вызвана к работе
Пока горят слова
В бумажном переплёте!

 

***
Устреми в небеса
Глаза -
Ты увидишь не муть,
А суть,
И поймешь: в облаках -
Не страх,
А свободы резонный
Звон...

 

***
Без жалости и сомнений,
Ступни не щадя с коленями,
Мы следуем поколениями,
Круша неурядиц лёд.
Проносятся временами
Цунами
Над головами,
Но мы поднимаем знамя
И снова идём вперёд!

 

***
Ни тоски, ни зависти, ни боли
В теле, что покинуло альков.
Позабыты явки и пароли -
Лишь цветами пахнущее поле,
Клевера ковёр и васильков.

Бабочки порхают в хороводе,
За рекой вдали темнеет лес,
Кровь летит по венам, а не бродит:
Как же благотворно на природе
Под присмотром ветра и небес!

ИЛЬЯ  МАРКОВ

 

 

*****
Рано или поздно
В мире всё уладит -
Тот, кто гасит звёзды
На небесной глади,
Солнце зажигает
И качает сосны.
Жизнь придёт другая
Рано или поздно!

ПОЭЗИЯ

НА НАШЕЙ ПОЛКЕ - ИЗДАНИЯ КО ДНЮ КНИГИ - 10 АВГУСТА

Heading 3

Heading 3